Inicio Registrarse Iniciar Sesion Conectado como: Invitado

...CastellanoEuskara

Escudo SD Zamudio
SD Zamudio club de futbol

SD Zamudio

SD ZamudioArchivo Histórico

Zamudio A (2014-15)

Volver histórico

Ibon
23/07/1968

Puesto: Entrenador

Procedencia:Zamudio B

Comentario : 5ª temporada en el primer equipo. 4 temporadas en el Zamudio B

Raul
28/02/1973

Puesto: Secretario_tecnico

Procedencia:Zamudio

Comentario : 5 Temporadas primer equipo Zamudio como Director Deportivo 8 temporadas como jugador. Trayectoria: Athletic Club,Eibar,Gernika,BermeoMungia,Uritarra

Pedro
12/11/1970

Puesto: Entrenador porteros

Procedencia:2ª Temporada en el Zamudio

Comentario : 4 Temporadas como Portero del Zamudio.

Jose Maria
09/02/1968

Puesto: Fisio

Procedencia:Deusto

Comentario :

AZIBAR
01/01/16/02/1976

Puesto: Delegado

Procedencia:

Comentario : Ex arbitro de 3ª Division Nacional.

Galder12/09/1981

Puesto: Portero

Dorsal: 1

Procedencia: Zamudio

Galdos11/04/1985

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 8

Procedencia: Barakaldo C.F

Iriondo30/01/1995

Puesto: Extremo izquierda

Dorsal: 0

Procedencia: Danok Bat

Rementeria30/04/1995

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: Danok Bat

Arman18/12/1987

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: Derio A

Degre23/09/1985

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia: Leioa

Abasolo29/06/1984

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Amurrio Club

Garmendia05/03/1987

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: Leioa

Ibai18/01/1990

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: Arenas Club

Julen01/04/1995

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: Arenas Club

Camilo27/02/1995

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Basconia

Iker20/05/1995

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: Basconia

Zarrabeitia20/07/1993

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Gernika Club

Asier08/05/1986

Puesto: Central

Dorsal: 0

Procedencia: Zalla CU.D

Obieta08/10/1993

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Gernika Club

Ioritz10/10/1995

Puesto: Portero

Dorsal: 13

Procedencia: Gatika

Adrian30/01/1996

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: Danok Bat

Alberdi04/04/1996

Puesto: sinde

Dorsal: 0

Procedencia: Danok Bat

TERCERA DIVISION NACIONAL GRUPO IV
jGCECPCGFEFPFgfgcpt
1Club Portugalete3813517102682775
2S D Gernika3810721153542175
3Arenas Club381252865623171
4 S C D Durango3810541027433067
5S D Beasain381171766524167
6Zalla U C381171757503666
7C D Berio38865766383257
8Deportivo Alaves B37856757514155
9Balmaseda F C381027658433755
10C D Santurtzi37946559484851
11SD Zamudio38586838534950
12C D Aurrera Vitoria38739748444849
13Santutxu F C38667649314346
14Bermeo F T38577586354945
15C D Lagun Onak386675410384343
16C D Basconia38658478445742
17Pasaia K E3854105410354938
18Erandio Club3841145410336232
19Oiartzun K E383792413245526
20Amurrio Club3823143610257224

Calendario liga final

Jornada 01
Arenas Club30Amurrio Club
Bermeo F T01Erandio Club
Zalla U C32C D Aurrera Vitoria
Oiartzun K E12Pasaia K E
C D Santurtzi10Santutxu F C
S C D Durango01C D Lagun Onak
C D Basconia11Club Portugalete
S D Gernika00Deportivo Alaves B
C D Berio12SD Zamudio
S D Beasain21Balmaseda F C
Jornada 02
Amurrio Club13Bermeo F T
Erandio Club12Zalla U C
C D Aurrera Vitoria10Oiartzun K E
Pasaia K E01C D Santurtzi
Santutxu F C10 S C D Durango
C D Lagun Onak00C D Basconia
Club Portugalete10S D Gernika
Deportivo Alaves B11S D Beasain
Balmaseda F C01C D Berio
SD Zamudio12Arenas Club
Jornada 03
Arenas Club50Bermeo F T
Zalla U C00Amurrio Club
Oiartzun K E02Erandio Club
C D Santurtzi40C D Aurrera Vitoria
S C D Durango21Pasaia K E
C D Basconia20Santutxu F C
S D Gernika31C D Lagun Onak
S D Beasain22Club Portugalete
C D Berio12Deportivo Alaves B
SD Zamudio31Balmaseda F C
Jornada 04
Amurrio Club10Oiartzun K E
Erandio Club12C D Santurtzi
C D Aurrera Vitoria02 S C D Durango
Pasaia K E30C D Basconia
Santutxu F C01S D Gernika
C D Lagun Onak12S D Beasain
Club Portugalete10C D Berio
Deportivo Alaves B12SD Zamudio
Balmaseda F C12Arenas Club
Bermeo F T00Zalla U C
Jornada 05
Arenas Club10Zalla U C
Oiartzun K E00Bermeo F T
C D Santurtzi30Amurrio Club
S C D Durango11Erandio Club
C D Basconia01C D Aurrera Vitoria
S D Gernika50Pasaia K E
S D Beasain20Santutxu F C
C D Berio00C D Lagun Onak
SD Zamudio23Club Portugalete
Balmaseda F C12Deportivo Alaves B
Jornada 06
Zalla U C21Oiartzun K E
Bermeo F T00C D Santurtzi
Amurrio Club12 S C D Durango
Erandio Club20C D Basconia
C D Aurrera Vitoria02S D Gernika
Pasaia K E21S D Beasain
Santutxu F C00C D Berio
C D Lagun Onak01SD Zamudio
Club Portugalete00Balmaseda F C
Deportivo Alaves B12Arenas Club
Jornada 07
Arenas Club20Oiartzun K E
C D Santurtzi03Zalla U C
S C D Durango11Bermeo F T
C D Basconia30Amurrio Club
S D Gernika01Erandio Club
S D Beasain11C D Aurrera Vitoria
C D Berio10Pasaia K E
SD Zamudio31Santutxu F C
Balmaseda F C10C D Lagun Onak
Deportivo Alaves B11Club Portugalete
Jornada 08
Oiartzun K E11C D Santurtzi
Zalla U C00 S C D Durango
Bermeo F T30C D Basconia
Amurrio Club01S D Gernika
Erandio Club02S D Beasain
C D Aurrera Vitoria01C D Berio
Pasaia K E31SD Zamudio
Santutxu F C00Balmaseda F C
C D Lagun Onak10Deportivo Alaves B
Club Portugalete00Arenas Club
Jornada 09
Arenas Club40C D Santurtzi
S C D Durango31Oiartzun K E
C D Basconia13Zalla U C
S D Gernika01Bermeo F T
S D Beasain00Amurrio Club
C D Berio10Erandio Club
SD Zamudio11C D Aurrera Vitoria
Balmaseda F C10Pasaia K E
Deportivo Alaves B30Santutxu F C
Club Portugalete11C D Lagun Onak
Jornada 10
C D Santurtzi01 S C D Durango
Oiartzun K E22C D Basconia
Zalla U C21S D Gernika
Bermeo F T02S D Beasain
Amurrio Club11C D Berio
Erandio Club12SD Zamudio
C D Aurrera Vitoria21Balmaseda F C
Pasaia K E02Deportivo Alaves B
Santutxu F C02Club Portugalete
C D Lagun Onak11Arenas Club
Jornada 11
Arenas Club10 S C D Durango
C D Basconia22C D Santurtzi
S D Gernika10Oiartzun K E
S D Beasain21Zalla U C
C D Berio21Bermeo F T
SD Zamudio11Amurrio Club
Balmaseda F C30Erandio Club
Deportivo Alaves B31C D Aurrera Vitoria
Club Portugalete21Pasaia K E
C D Lagun Onak01Santutxu F C
Jornada 12
S C D Durango12C D Basconia
C D Santurtzi03S D Gernika
Oiartzun K E01S D Beasain
Zalla U C20C D Berio
Bermeo F T21SD Zamudio
Amurrio Club14Balmaseda F C
Erandio Club03Deportivo Alaves B
C D Aurrera Vitoria12Club Portugalete
Pasaia K E10C D Lagun Onak
Santutxu F C13Arenas Club
Jornada 13
Arenas Club01C D Basconia
S D Gernika10 S C D Durango
S D Beasain20C D Santurtzi
C D Berio00Oiartzun K E
SD Zamudio50Zalla U C
Balmaseda F C30Bermeo F T
Deportivo Alaves B31Amurrio Club
Club Portugalete20Erandio Club
C D Lagun Onak01C D Aurrera Vitoria
Santutxu F C20Pasaia K E
Jornada 14
C D Basconia15S D Gernika
S C D Durango20S D Beasain
C D Santurtzi31C D Berio
Oiartzun K E01SD Zamudio
Zalla U C21Balmaseda F C
Bermeo F T10Deportivo Alaves B
Amurrio Club03Club Portugalete
Erandio Club12C D Lagun Onak
C D Aurrera Vitoria11Santutxu F C
Pasaia K E11Arenas Club
Jornada 15
Arenas Club33S D Gernika
S D Beasain20C D Basconia
C D Berio21 S C D Durango
SD Zamudio31C D Santurtzi
Balmaseda F C11Oiartzun K E
Deportivo Alaves B11Zalla U C
Club Portugalete12Bermeo F T
C D Lagun Onak50Amurrio Club
Santutxu F C10Erandio Club
Pasaia K E33C D Aurrera Vitoria
Jornada 16
S D Gernika00S D Beasain
C D Basconia02C D Berio
S C D Durango10SD Zamudio
C D Santurtzi11Balmaseda F C
Oiartzun K E10Deportivo Alaves B
Zalla U C00Club Portugalete
Bermeo F T11C D Lagun Onak
Amurrio Club01Santutxu F C
Erandio Club02Pasaia K E
C D Aurrera Vitoria20Arenas Club
Jornada 17
Arenas Club30S D Beasain
C D Berio31S D Gernika
SD Zamudio11C D Basconia
Balmaseda F C01 S C D Durango
Deportivo Alaves B32C D Santurtzi
Club Portugalete31Oiartzun K E
C D Lagun Onak41Zalla U C
Santutxu F C11Bermeo F T
Pasaia K E01Amurrio Club
C D Aurrera Vitoria10Erandio Club
Jornada 18
S D Beasain11C D Berio
S D Gernika31SD Zamudio
C D Basconia40Balmaseda F C
S C D Durango20Deportivo Alaves B
C D Santurtzi11Club Portugalete
Oiartzun K E01C D Lagun Onak
Zalla U C11Santutxu F C
Bermeo F T11Pasaia K E
Amurrio Club12C D Aurrera Vitoria
Arenas Club10Erandio Club
Jornada 19
C D Berio21Arenas Club
SD Zamudio00S D Beasain
Balmaseda F C01S D Gernika
Deportivo Alaves B13C D Basconia
Club Portugalete30 S C D Durango
C D Lagun Onak02C D Santurtzi
Santutxu F C00Oiartzun K E
Pasaia K E01Zalla U C
C D Aurrera Vitoria30Bermeo F T
Erandio Club23Amurrio Club
Jornada 20
Amurrio Club01Arenas Club
Erandio Club00Bermeo F T
C D Aurrera Vitoria02Zalla U C
Pasaia K E40Oiartzun K E
Santutxu F C00C D Santurtzi
C D Lagun Onak00 S C D Durango
Club Portugalete40C D Basconia
Deportivo Alaves B00S D Gernika
Balmaseda F C52S D Beasain
SD Zamudio12C D Berio
Jornada 21
S C D Durango00Santutxu F C
C D Basconia11C D Lagun Onak
S D Gernika11Club Portugalete
S D Beasain42Deportivo Alaves B
C D Berio01Balmaseda F C
Arenas Club21SD Zamudio
Bermeo F T31Amurrio Club
Zalla U C20Erandio Club
Oiartzun K E01C D Aurrera Vitoria
C D Santurtzi21Pasaia K E
Jornada 22
Bermeo F T10Arenas Club
Amurrio Club23Zalla U C
Erandio Club21Oiartzun K E
C D Aurrera Vitoria10C D Santurtzi
Pasaia K E02 S C D Durango
Santutxu F C10C D Basconia
C D Lagun Onak11S D Gernika
Club Portugalete31S D Beasain
Deportivo Alaves B01C D Berio
Balmaseda F C11SD Zamudio
Jornada 23
Zalla U C20Bermeo F T
Oiartzun K E00Amurrio Club
C D Santurtzi20Erandio Club
S C D Durango21C D Aurrera Vitoria
C D Basconia11Pasaia K E
S D Gernika10Santutxu F C
S D Beasain21C D Lagun Onak
C D Berio00Club Portugalete
SD Zamudio11Deportivo Alaves B
Arenas Club02Balmaseda F C
Jornada 24
Zalla U C22Arenas Club
Bermeo F T12Oiartzun K E
Amurrio Club13C D Santurtzi
Erandio Club12 S C D Durango
C D Aurrera Vitoria00C D Basconia
Pasaia K E01S D Gernika
Santutxu F C01S D Beasain
C D Lagun Onak32C D Berio
Club Portugalete21SD Zamudio
Deportivo Alaves B01Balmaseda F C
Jornada 25
Oiartzun K E21Zalla U C
C D Santurtzi02Bermeo F T
S C D Durango21Amurrio Club
C D Basconia20Erandio Club
S D Gernika00C D Aurrera Vitoria
S D Beasain10Pasaia K E
C D Berio01Santutxu F C
SD Zamudio10C D Lagun Onak
Balmaseda F C10Club Portugalete
Arenas Club00Deportivo Alaves B
Jornada 26
Oiartzun K E02Arenas Club
Zalla U C41C D Santurtzi
Bermeo F T01 S C D Durango
Amurrio Club21C D Basconia
Erandio Club01S D Gernika
C D Aurrera Vitoria11S D Beasain
Pasaia K E00C D Berio
Santutxu F C41SD Zamudio
C D Lagun Onak00Balmaseda F C
Club Portugalete11Deportivo Alaves B
Jornada 27
C D Santurtzi40Oiartzun K E
S C D Durango00Zalla U C
C D Basconia12Bermeo F T
S D Gernika11Amurrio Club
S D Beasain22Erandio Club
C D Berio10C D Aurrera Vitoria
SD Zamudio11Pasaia K E
Balmaseda F C01Santutxu F C
Deportivo Alaves B21C D Lagun Onak
Arenas Club22Club Portugalete
Jornada 28
Amurrio Club11S D Beasain
Erandio Club02C D Berio
C D Aurrera Vitoria02SD Zamudio
Pasaia K E01Balmaseda F C
Santutxu F C22Deportivo Alaves B
C D Lagun Onak04Club Portugalete
Bermeo F T02S D Gernika
Zalla U C02C D Basconia
Oiartzun K E12 S C D Durango
C D Santurtzi00Arenas Club
Jornada 29
Arenas Club20C D Lagun Onak
Club Portugalete52Santutxu F C
Deportivo Alaves B30Pasaia K E
Balmaseda F C13C D Aurrera Vitoria
SD Zamudio01Erandio Club
C D Berio00Amurrio Club
S D Beasain22Bermeo F T
S D Gernika20Zalla U C
C D Basconia31Oiartzun K E
S C D Durango01C D Santurtzi
Jornada 30
Santutxu F C01C D Lagun Onak
Pasaia K E12Club Portugalete
C D Aurrera Vitoria01Deportivo Alaves B
Erandio Club10Balmaseda F C
Amurrio Club03SD Zamudio
Bermeo F T11C D Berio
Zalla U C11S D Beasain
Oiartzun K E11S D Gernika
C D Santurtzi11C D Basconia
S C D Durango00Arenas Club
Jornada 31
Arenas Club40Santutxu F C
C D Lagun Onak12Pasaia K E
Club Portugalete32C D Aurrera Vitoria
Deportivo Alaves B44Erandio Club
Balmaseda F C10Amurrio Club
SD Zamudio22Bermeo F T
C D Berio00Zalla U C
S D Beasain12Oiartzun K E
S D Gernika11C D Santurtzi
C D Basconia31 S C D Durango
Jornada 32
Pasaia K E01Santutxu F C
C D Aurrera Vitoria21C D Lagun Onak
Erandio Club02Club Portugalete
Amurrio Club02Deportivo Alaves B
Bermeo F T02Balmaseda F C
Zalla U C11SD Zamudio
Oiartzun K E02C D Berio
C D Santurtzi41S D Beasain
S C D Durango12S D Gernika
C D Basconia02Arenas Club
Jornada 33
Arenas Club11Pasaia K E
Santutxu F C02C D Aurrera Vitoria
C D Lagun Onak40Erandio Club
Club Portugalete70Amurrio Club
Deportivo Alaves B21Bermeo F T
Balmaseda F C10Zalla U C
SD Zamudio11Oiartzun K E
C D Berio20C D Santurtzi
S D Beasain21 S C D Durango
S D Gernika11C D Basconia
Jornada 34
C D Aurrera Vitoria02Pasaia K E
Erandio Club14Santutxu F C
Amurrio Club02C D Lagun Onak
Bermeo F T11Club Portugalete
Zalla U C10Deportivo Alaves B
Oiartzun K E11Balmaseda F C
C D Santurtzi12SD Zamudio
S C D Durango31C D Berio
C D Basconia03S D Beasain
S D Gernika20Arenas Club
Jornada 35
Arenas Club31C D Aurrera Vitoria
Pasaia K E03Erandio Club
Santutxu F C10Amurrio Club
C D Lagun Onak00Bermeo F T
Club Portugalete00Zalla U C
Deportivo Alaves B20Oiartzun K E
Balmaseda F C20C D Santurtzi
SD Zamudio12 S C D Durango
C D Berio22C D Basconia
S D Beasain00S D Gernika
Jornada 36
Erandio Club10C D Aurrera Vitoria
Amurrio Club01Pasaia K E
Bermeo F T11Santutxu F C
Zalla U C30C D Lagun Onak
Oiartzun K E00Club Portugalete
C D Santurtzi00Deportivo Alaves B
S C D Durango10Balmaseda F C
C D Basconia11SD Zamudio
S D Gernika10C D Berio
S D Beasain10Arenas Club
Jornada 37
Erandio Club24Arenas Club
C D Aurrera Vitoria12Amurrio Club
Pasaia K E00Bermeo F T
Santutxu F C01Zalla U C
C D Lagun Onak10Oiartzun K E
Club Portugalete20C D Santurtzi
Deportivo Alaves B02 S C D Durango
Balmaseda F C31C D Basconia
SD Zamudio02S D Gernika
C D Berio01S D Beasain
Jornada 38
Amurrio Club22Erandio Club
Bermeo F T16C D Aurrera Vitoria
Zalla U C31Pasaia K E
Oiartzun K E32Santutxu F C
C D Santurtzi42C D Lagun Onak
S C D Durango10Club Portugalete
C D Basconia12Deportivo Alaves B
S D Gernika30Balmaseda F C
S D Beasain21SD Zamudio
Arenas Club22C D Berio

Calendario liga regular

2014-08-23

BERIO 1-2 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.GUADIX

Crónica :

2014-08-31

SD Zamudio 1-2 ARENAS CLUB

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.MESON

Crónica :

2014-09-06

SD Zamudio 3-1 BALMASEDA

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ivan Haro

Crónica :

2014-09-14

DEPORTIVO ALAVES B 1-2 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mikel Sarasua

Crónica :

2014-09-21

SD Zamudio 2-3 PORTUGALETE

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pardo

Crónica :

2014-09-27

LAGUN ONAK 0-1 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mateos

Crónica :

2014-10-04

SD Zamudio 3-1 SANTUTXU

Alineación local : Galder , Iriondo , , , , Galdos , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido del Zamudio, primer tiempo muy clara la superioridad del equipo local. Golazo de Madrazo y seguido gol de Villar de listo. Segundo tiempo el Santutxu aprieta más arriba , con mas ímpetu que juego.En un corner acortan distancias por mediación de Aboitiz de cabeza.

2014-10-11

PASAIA 3-1 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Arzamendi

Crónica :

2014-10-19

SD Zamudio 1-1 AURRERA VITORIA

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.IVAN

Crónica :

2014-10-26

ERANDIO 1-2 SD Zamudio

Alineación local : Galder , , , , , Galdos , , Rementeria (64min) 163 , , , (46min) 26

Alineación visitante :

Arbitro : D.GUADIX

Crónica : Partido bastante controlado por parte del Zamudio que intentaba tocar el balon,el Erandio se limitaba a enviar pelotazos arriba a sus dos delanteros que eran rapidos. Tras conseguir el 0-1 (Iñigo Pradera)el equipo se ha relajado un poco y fruto de ello el Erandio ha conseguido empatar diez minutos despues del gol del Zamudio por mediacion de Aimar Suarez,ex jugador del Zamudio. A partir de ahi el partido estaba loco y cualquiera de los dos equipos podia marcar maunque las ocasiones mas claras eran del Zamudio. Y cuando todo hacia presagiar un empate y la gente empezaba a irse Andoni ha lanzado un disparo desde medio campo que ha entrado despues de rozar el larguero ,un autentico golazo. Un minuto despues el arbitro pitaba el final. La nueva 2ª equipacion del Zamudio esta siendo la protagonista de los partidos jugados con ella ya que de tres partidos se han conseguido los 9 puntos posibles y ademas en el ultimo minuto de juego,a ver si sigue esa racha.

2014-10-31

SD Zamudio 1-1 AMURRIO CLUB

Alineación local : , Iriondo , , , , Galdos , , Rementeria (66min) 163 , , ,

Alineación visitante :

Guillermo , Perez , Axpe , Unai Galdos , Aitor , Requejo , Raul (71min) Graña , Ibarrondo , Abasolo , Llano , Orive

Arbitro : D.Iker Landeta

Crónica : Partido catalogado a priori como fácil, pero que en el minuto 3 de partido se torno como complicado al adelantarse en el marcador el Amurrio, a partir de ahí el equipo intento reaccionar pero el equipo contrario al encontrarse un gol de cara tan temprano supo contemporizar el partido e incluso antes del termino de la primera mitad tuvo una ocasión clarísima en la que pudo haber marcado el segundo gol. Antes de eso el Zamudio también tuvo otra ocasión clara a tiro de Iñigo Pradera que pego en un o de sus propios compañeros. En la segunda mitad todo hacia presagiar que el Zamudio saldri en tromba a por el partido pero no hubo manera, el Amurrio mas con corazón que con cabeza supo desbaratar todas las ocasiones ,aunque pocas del Zamudio. Pero llego el gol del Zamudio en el minuto 77 obra de Josu Egaña y todavía con tiempo por delante lo intentaron, el Amuriio ya se dedico ha perder tiempo ,aunque también se aproximaba al área local con algún peligro. El arbitro dio tres minutos de descuento, algo corto para el tiempo que se había perdido y el partido acabo en tablas, resultado que no creo que les guste a ninguno de los dos equipos.

2014-11-08

BERMEO 2-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , (69min) 27 , , , , Galdos , , (58min) 29 , , ,

Alineación visitante :

Nuñez sanchez , Nuñez Iglesias , Algorta , Ispizua , Oar , Susmozas , Santamaria , Alcibar , Zulueta , Valle (66min) Izarra , Barrena (64min) Mandaluniz

Arbitro : D.David Gonzalez

Crónica :

2014-11-15

SD Zamudio 5-0 Zalla U C

Alineación local : Galder , , , (79min) 6 , , Galdos , , (14min) 11 , , , Iriondo (69min) 163

Alineación visitante :

Zigor , Sergio Perez , Ioritz , Eneko , Asier , Aitor , Casado , Sergio , Lambarri , valero , Joseba

Arbitro : D.Guerrero

Crónica :

2014-11-22

Oiartzun K E 0-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , , , , , (87min) 30 , (71min) 29 , , , , Iriondo (58min) 26

Alineación visitante :

celaya , txabarri , zugarramurdi , tarantino , granado , sanchez , urtizberea , almandoz , azpiroz , lapazaran , pikabea

Arbitro : D.Fuentes

Crónica :

2014-11-29

SD Zamudio 3-1 C D Santurtzi

Alineación local : , , , , , Galdos , (69min) 26 , , , ,

Alineación visitante :

Navar , Exposito , Faulin (46min) Santamaria , Cota , Arkarazo , Alarcon , Salgado , Apellaniz , Cortezon , Bonilla (43min) Dwomoh , Iker Gonzalez

Arbitro : D.SARASUA

Crónica : Probablemente hemos asistido hoy al mejor partido del Zamudio,partidazo en toda regla ante un Santurtzi que en ningun momento ha inquietado a la porteria del Zamudio defendida esta vez por Erik Pryce. A los 5 segundos Pradera ha gozado de una clara oportunidad de batir al portero rival que ha solventado biem la ocasion ,era el presagio de la noche que le esperaba a Iñigo Pradera,que en el minuto 24 si acertaba y marcaba el primer gol. Con ese resultado se fue al descanso,todo estaba abierto para la segunda mitad. El Zamudio buscaba el segundo y el Santurtzi timidamente el empate,pero en el minuto 64 Pradera marca de nuevo ,era su segundo gol. El partido estaba ya mas que sentenciado ,pero en futbol hasta que no acaban los 90 minutos no hay nada dicho y el Santurtzi ponia el 1-2 a falta de 8 minutos para el final,parecia que se iba a sufrir pero 3 minutos despues Pradera marca de nuevo el tercero firmando su segundo Hat Trick en los ultimos tres partidos. Iñigo Pradera es sustituido ha falta de un minuto para que reciba el aplauso de los aficionados ,creo que incluso de los aficionados contrarios. En resumen Partidazo.

2014-12-05

S C D Durango 1-0 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Anduaga

Crónica : Partido muy complicado para los nuestros debido al estado del terreno de juego, En los primeros minutos del partido el Zamudio tuvo dos claras ocasiones de gol y poco mas en el resto de la primera parte. La Cultural estuvo bien en defensa. En la segunda mitad dejo de llover y el terreno mejora asi como el juego del Zamudio,que lo intentaba sin exito. En el ultimo minuto Salgado fue objeto de un claro penalty que vio todo elcampo menos el.

2014-12-13

SD Zamudio 1-1 C D Basconia

Alineación local : Galder , , , (30min) 28 , , Galdos , , (60min) 27 , , ,

Alineación visitante :

Simon , Aguirrezabala , Corral , Garay , xiquer , de eguino , Villalibre , Baque , Cordoba , Alday , Uriguen

Arbitro : D.Gomez Landazal

Crónica : Probablemente hemos asistido al partido del Zamudio con mas ocasiones claras de gol,en el primer cuarto ,dos claras, pero lo que es el futbol ,pasado el tiempo reglamentario de la primera mitad Villalibre anota el 0-1 con un disparo fuera del área. En la segunda parte se siguen sucediendo las ocasiones de gol, pero el balon hoy no queria entrar. El Zamudio aun así seguía intentándolo y en los minutos de descuento en un córner al que también sube Galder ha rematar ,se empata el partido por medio de Andoitz Galdos in extremis,un minuto después el arbitro pita el final. En resumen, buen partido del Zamudio, aunque el resultado no ha sido el ideal para los intereses del equipo.

2014-12-21

S D Gernika 3-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , , , , , Galdos , (75min) 30 , (56min) 28 , , , (61min) 27

Alineación visitante :

Altamira , Zenigaonaindia , Goiria (38min) Carbonell , Berasaluce , Carracedo , Torrealdai , Zarrabeitia (67min) Enciondo , Larrucea , Echave , Salutregi (80min) Vila , Aimar Cid

Arbitro : D.Mosqueira

Crónica :

2015-01-03

SD Zamudio 0-0 S D Beasain

Alineación local : Galder , , , , , Galdos , , Iriondo , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Azkuenaga

Crónica :

2015-01-10

SD Zamudio 1-2 C D Berio

Alineación local : Galder , , , (80min) 30 , , Rementeria , (64min) 24 , (59min) 27 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.David Gonzalez

Crónica : Actuacion arbitral lamentable. No hay mas comentarios

2015-01-17

Arenas Club 2-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , , , Rementeria (45min) 207 , , Galdos , , (66min) 26 , , , Iriondo (45min) 11

Alineación visitante :

Talledo , Uranga , Zabaleta , Salvador , Bergara , Zumalakarregi , Ramos (82min) Yartu , Gandara (80min) Olondo , Lopez Muñoz (67min) Luariz , Arambarri , Infante

Arbitro : D.Ander Arzamendi

Crónica : Arenas Club 2 – Zamudio 1 Pese a la derrota, buen partido del Zamudio que fue el que puso el juego aunque al final los tres puntos se los llevara el equipo local que a base de mandar balones al area a través de su portero o a balón parado consiguieron marcar sus dos goles,minuto 16 y 59. El equipo siguió dando la cara y tocando el balón, en el minuto 63 Jon Madrazo acorto distancias y la grada del Arenas empezó a ponerse nerviosa, pero en el minuto 79 fue expulsado Galdos por doble amarilla, y ahí se perdió toda esperanza de por lo menos conseguir el empate, aunque poco antes del final Pradera tuvo una clara ocasion que desbarato el portero local Txemi Talledo. Amonestados Lopez Muñoz y Zumalakarregi por parte del Arenas ,Garmendia y Galdos ,este en dos ocasiones por parte del Zamudio. El colegiado guipuzkoano Ander Arzamendi tuvo una muy buena actuación.

2015-01-24

Balmaseda F C 1-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , , , (44min) 24 , , Rementeria , , Arman , , ,

Alineación visitante :

Sanchez , Estevez , Cabanas , Aller , Urbano , Otiñano , Mario (72min) Revuelta , Prada , Arandilla , Gondra (63min) Delgado , Garay (67min) Javi Anton

Arbitro : D.Guerrero

Crónica : Partido muy igualado y duro en un campo que poco a poco con la lluvia se fue poniendo mas pesado y difícil. El partido se puso de cara en el minuto 2 al marcar Aitor Villar el primer gol. El partido fue un toma y daca de los dos equipos aunque sin excesivo peligro en ninguna de las dos porterías. El central Andoni tuvo que ser sustituido por lesión. En el minuto 33 Arandilla empata el partido a raíz de una perdida de balón del equipo visitante. Acaba la primera mitad con el resultado de empate a uno. En la segunda mitad mas de lo mismo, partido físico por ambos equipos en el que el resultado no se movió pero que cualquiera de los dos equipos podrían haber ganado. Reparto de puntos, el Balma contento ya que viene de ganar dos partidos seguidos y el Zamudio también ya que el Balma es un equipo duro y difícil en su campo.

2015-01-30

SD Zamudio 1-1 Deportivo Alaves B

Alineación local : Galder , (56min) 27 , , , , Rementeria (75min) 224 , , Galdos , , Arman , (87min) 30

Alineación visitante :

Diego , Guillermo , Eguren , Mikel , Jorge , Andoni , Balerdi , Erik , Fernandez (77min) Sasiain , Julen (66min) LLopis , Vega

Arbitro : D.Fuentes

Crónica :

2015-02-22

Santutxu F C 4-1 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :

2015-03-07

C D Aurrera Vitoria 0-2 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Guadix

Crónica :

2015-03-14

SD Zamudio 0-1 Erandio Club

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Josue Villaquiran

Crónica :

2015-03-14

SD Zamudio 1-0 C D Lagun Onak

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Merino

Crónica :

2015-03-22

Amurrio Club 0-3 SD Zamudio

Alineación local : Galder , Iriondo , , Degre , (46min) 6 , Rementeria , , Galdos , (58min) 11 , , Arman (76min) 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ivan Haro

Crónica : Amurrio 0 Zamudio 3 (Villar,Madrazo 2) Importante triunfo hoy en Amurrio para salir ya casi definitivamente del bache de resultados. El partido estuvo totalmente controlado por el Zamudio,aunque nos cuesta un poquito matar los partidos pronto. El terreno de juego estaba en nuy malas condiciones ,pero aun asi el equipo realizo un buen partido .

2015-03-27

SD Zamudio 2-2 Bermeo F T

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ruben Mardones

Crónica :

2015-04-01

Zalla U C 1-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , , (46min) 27 , Degre , , Rementeria , (75min) 25 , Galdos , Abasolo , (58min) 11 , Arman

Alineación visitante :

Zigor , Sergio Perez , lombera , Iriondo , Eneko , Vidal , Borja , Borja Luis (74min) Valero , Salcedo , Hernandez , Martinez

Arbitro : D.Guijarro

Crónica : Partido muy ighualado,cualquiera de los dos equipos podia haber ganado o perdido, El primer gol lo marca el Zalla en el minuto 6 y el Zamudio en el 10. Pocas ocasiones epara los dos equipos ,pero el partido ha sido intenso . Un punto para cada uno que sirve de bien poco a los dos.

2015-04-11

SD Zamudio 1-1 Oiartzun K E

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.D.Meson

Crónica :

2015-04-19

C D Santurtzi 1-2 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.A.Gonzalez

Crónica : Hoy en San Jorge (Santurtzi) SANTURTZI 1 (Exosito) ZAMUDIO 2 (Arman,golazo de falta en el 45 y Andoni en el 60) Tras remontar el 1-0 del equipo local ,que solo se limitaba a mandar balones aereos al area,el Zamudio ha dejado de jugar al balonazo como ellos y haciendo su juego remonta el partido jugando bien y como sabe.

2015-04-25

SD Zamudio 1-2 S C D Durango

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.A.Merino

Crónica :

2015-04-30

C D Basconia 1-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , Iriondo , , Degre , , Rementeria , Arman , Galdos , (68min) 225 , (43min) 9 , (62min) 31

Alineación visitante :

Simon , Aguirrezabala , Perez , Santamaria (59min) Iriguen , Jimeno , de eguino , Villalibre , Barrenecgea , Pradera , Alday (77min) Guruzeta , Cordoba

Arbitro : D.Iosu Gil

Crónica : Partido de trámite para el Zamudio que ha solventado con notable alto ante un Basconia rápido, que se adelantaba en el minuto 16 con gol de Villalibre en claro fuera de juego. El Zamudio se complicaba el partido al ser expulsado por doble amarilla Andoni en el minuto 40. Todo a favor para el Basconia en la segunda mitad, pero el Zamudio con diez jugadores a sabido parar las embestidas del Basconia,no muchas, solo al final ,y poner el 1-1 en el minuto 50 con gol de Degre. El partido parecía que estaba abocado al empate, pero en el minuto 90 el arbitro a pitado penalty a favor del equipo local,pero el portero del Zamudio,Galder, a detenido magistralmente. En la siguiente jugada y ultima Abasolo ha tenido en sus botas el adelantarse en el marcador, el portero del Basconia Simos ha sacado una mano increíble. En resumen, buen partido del equipo, en el que hoy han jugado jugadores que han tenido menos minutos durante la temporada.

2015-05-10

SD Zamudio 0-2 S D Gernika

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Oscar Pardo

Crónica :

2015-05-16

S D Beasain 2-1 SD Zamudio

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Ander Arzamendi

Crónica :

2015-05-21

SD Zamudio 4-1 Iraultza

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :

2016-01-08

Club Portugalete 2-1 SD Zamudio

Alineación local : Galder , Iriondo (62min) 6 , , Degre (32min) 29 , , , , Galdos , Abasolo , , Arman

Alineación visitante :

Juanes , Kevin , Galan , Olaortua , Moya , Ioritz , Arbeloa , Merino , Guemes (58min) Martin , Beltran (68min) Sanchez , Zarate

Arbitro : D.Ortiz Extremo

Crónica : Hoy en L Florida ,Portugalete 2 Zamudio 1 Partido muy igualado en el que como ya es tradicional siempre pasa algo ,esta vez en forma de lesion ya que en el minuto 32 Degre tuvo que ser trasladado a un hospital por un encontronazo fortuito en un lance del juego contra un contrario, en principio parecía que tenia la nariz rota y después de ser examinado ,no tiene roto el tabique ,aunque si tiene rotura en la zona mas blanda de la nariz ,estará de baja un mes. Despues de dicha lesión el Portu marca su primer gol, aunque tres minutos después empata el Zamudio,GOL DE aNDONI. En el segundo tiempo mas de lo mismo el Zamudio merodeaba el area rival mas de lo que quisieran sus aficionados pero en el minuto 80 el Portu marca se segundo gol y definitivo tras un contraataque propiciado por un falo. Habra que pasar pagina y pensar ya en el próximo partido, en Gazituaga ante el Lagun Onak. ¡¡¡¡ANIMO MIKEL!!! ¡¡¡¡AUPA ZAMUDIO!!!

2016-02-28

SD Zamudio 1-1 Pasaia K E

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Aitor Gonzalez

Crónica :

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración