Inicio Registrarse Iniciar Sesion Conectado como: Invitado

...CastellanoEuskara

Escudo SD Zamudio
SD Zamudio club de futbol

SD Zamudio

SD ZamudioArchivo Histórico

Infantil (2014-15)

Volver histórico

Temporada 2014-2015

Temporada con grandes retos, difícil para todos debido a la falta de jugadores, lo que implica un mayor esfuerzo y sacrificio por parte de TODOS. El objetivo sigue siendo la FORMACION INTEGRAL de los jugadores, restando importancia a aspectos tales como el ganar, meter goles, quedar campeones...y demás aspectos que no son propios de estas edades. Colaboremos entre TODOS para que el objetivo se cumpla.

Bittor
01/01/1990

Puesto: Delegado

Procedencia:Laudio

Comentario : auxiliar en entrenamientos

Mikel Zarate
08/04/1983

Puesto: Entrenador

Procedencia:Sin equipo

Comentario :Miembro de Jolastuz Jokatu. Experiencia: Bizia KT, Uritarra, Getxo, Danok Bat.

Alain30/07/2002

Puesto: Portero

Dorsal: 1

Procedencia: ZAMUDIO

Jon Arguiarro22/12/2002

Puesto: Central

Dorsal: 9

Procedencia: Zamudio

Jon Salcedo01/01/2002

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 18

Procedencia: Laudio(Alava)

Enrique09/05/2002

Puesto: Lateral derecho

Dorsal: 7

Procedencia: Zamudio

Julen01/01/2002

Puesto: Extremo derecha

Dorsal: 19

Procedencia: Basurto

Kevin04/04/2002

Puesto: Central

Dorsal: 16

Procedencia: Zamudio

Eneko22/02/2002

Puesto: Extremo derecha

Dorsal: 8

Procedencia: Zamudio

Aide03/04/2003

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 0

Procedencia: Zamudio

Lander27/01/2003

Puesto: Delantero centro

Dorsal: 15

Procedencia: Zamudio

Ettore17/04/2003

Puesto: Mediocentro

Dorsal: 0

Procedencia: Zamudio

Infantil Liga B grupo 6
jGCECPCGFEFPFgfgcpt
1Loiola Indautxu B10411401331225
2Larramendi IkasKT A1041040226725
3Gernika B 0110401213251119
4Zazpi Landa KT A10302312281819
5CD Itugarpe9212312341317
6Gurutzeta KFT A10312203232216
7Escolapios9105302282112
8Betolatza10303014253710
9SD Zamudio1010410519476
10La Salle 20011001511315315
11UD La Merced100051055423
Infantil Liga B Segunda Fase
jGCECPCGFEFPFgfgcpt
1Lagun Artea 01 C10401401351524
2SD San Pedro A 0110500203311721
3CD Indarra9113302192213
4Iurretako B9203203212212
5SD Zamudio1020310429379
6Bakuva1010411321437

Calendario liga final

Jornada 01
Iurretako B21SD San Pedro A 01
Lagun Artea 01 C52SD Zamudio
Bakuva26CD Indarra
Jornada 02
SD San Pedro A 0120Bakuva
SD Zamudio43Iurretako B
CD Indarra13Lagun Artea 01 C
Jornada 03
SD San Pedro A 0153SD Zamudio
Iurretako B01CD Indarra
Bakuva27Lagun Artea 01 C
Jornada 04
Bakuva16SD Zamudio
CD Indarra02SD San Pedro A 01
Lagun Artea 01 C13Iurretako B
Jornada 05
SD Zamudio23CD Indarra
SD San Pedro A 0110Lagun Artea 01 C
Iurretako B25Bakuva
Jornada 06
SD San Pedro A 0141Iurretako B
SD Zamudio12Lagun Artea 01 C
CD Indarra00Bakuva
Jornada 07
Bakuva53SD San Pedro A 01
Iurretako B52SD Zamudio
Lagun Artea 01 C42CD Indarra
Jornada 08
SD Zamudio24SD San Pedro A 01
CD Indarra00Iurretako B
Lagun Artea 01 C80Bakuva
Jornada 09
SD Zamudio54Bakuva
SD San Pedro A 0171CD Indarra
Iurretako B12Lagun Artea 01 C
Jornada 10
CD Indarra52SD Zamudio
Lagun Artea 01 C32SD San Pedro A 01
Bakuva24Iurretako B

Calendario liga regular

Jornada 01
Loiola Indautxu B00descansa
Larramendi IkasKT A31Betolatza
Gernika B 0121Escolapios
CD Itugarpe24Gurutzeta KFT A
SD Zamudio10UD La Merced
La Salle 200134Zazpi Landa KT A
Jornada 02
descansa00La Salle 2001
Betolatza01Loiola Indautxu B
Escolapios02Larramendi IkasKT A
Gurutzeta KFT A01Gernika B 01
UD La Merced010CD Itugarpe
Zazpi Landa KT A51SD Zamudio
Jornada 03
descansa00Betolatza
Loiola Indautxu B41Escolapios
Larramendi IkasKT A20Gurutzeta KFT A
Gernika B 0140UD La Merced
CD Itugarpe11Zazpi Landa KT A
La Salle 200125SD Zamudio
Jornada 04
Betolatza41La Salle 2001
Escolapios00descansa
Gurutzeta KFT A05Loiola Indautxu B
UD La Merced02Larramendi IkasKT A
Zazpi Landa KT A20Gernika B 01
SD Zamudio04CD Itugarpe
Jornada 05
Betolatza25Escolapios
descansa00Gurutzeta KFT A
Loiola Indautxu B60UD La Merced
Larramendi IkasKT A42Zazpi Landa KT A
Gernika B 0160SD Zamudio
La Salle 200114CD Itugarpe
Jornada 06
Escolapios34La Salle 2001
Gurutzeta KFT A33Betolatza
UD La Merced00descansa
Zazpi Landa KT A23Loiola Indautxu B
SD Zamudio07Larramendi IkasKT A
CD Itugarpe21Gernika B 01
Jornada 07
Escolapios41Gurutzeta KFT A
Betolatza52UD La Merced
descansa00Zazpi Landa KT A
Loiola Indautxu B62SD Zamudio
Larramendi IkasKT A11CD Itugarpe
La Salle 200111Gernika B 01
Jornada 08
Gurutzeta KFT A40La Salle 2001
UD La Merced05Escolapios
Zazpi Landa KT A32Betolatza
SD Zamudio00descansa
CD Itugarpe34Loiola Indautxu B
Gernika B 0110Larramendi IkasKT A
Jornada 09
Gurutzeta KFT A41UD La Merced
Escolapios12Zazpi Landa KT A
Betolatza54SD Zamudio
descansa00CD Itugarpe
Loiola Indautxu B31Gernika B 01
La Salle 200123Larramendi IkasKT A
Jornada 10
La Salle 200102UD La Merced
Zazpi Landa KT A23Gurutzeta KFT A
SD Zamudio48Escolapios
CD Itugarpe71Betolatza
Gernika B 0100descansa
Larramendi IkasKT A20Loiola Indautxu B
Jornada 11
UD La Merced05Zazpi Landa KT A
Gurutzeta KFT A42SD Zamudio
Escolapios00CD Itugarpe
Betolatza28Gernika B 01
descansa00Larramendi IkasKT A
Loiola Indautxu B11La Salle 2001
2014-09-13

URDULIZ 5-1 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , , Jon Arguiarro , Enrique , , , , Eneko , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Arbitro local

Crónica : Partido marcado por la mala forma física de algunos jugadores y la falta de rodaje. En general faltó esfuerzo, sacrifício e intensidad.

2014-10-04

SD Zamudio 4-3 Mungia

Alineación local : Alain , Eneko , Enrique , , Kevin , , Julen , Jon Arguiarro , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Árbitro local

Crónica : Mal partido a pesar del resultado favorable,se hicieron muy pocas cosas bien y muchas cosas mal,conceptos que los jugadores conocen y dominan porque se trabajan entre semana; el día del partido parece que da miedo aplicarlos al juego colectivo. Mucho mérito el haber jugado sin jugadores de reserva y haber aguantado bastante bien casi todo el partido. Hay jugadores que todavía se encuentran lejos de una forma física aceptable.

2014-10-18

SD Zamudio 2-2 Ik. Larramendi

Alineación local : , Enrique , Kevin , , , , Jon Arguiarro , Eneko , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Bittor Abin

Crónica : Buen partido en cuanto a actitud y sacrificio en general, se han visto en el juego acciones tecnicas y tácticas trabajadas durante la semana. El segundo tiempo ha estado marcado por fallos individuales debido sobre todo a la deficiente forma física de algunos jugadores, cosa que se repite de nuevo, debido a la falta de actitud e intensidad de algunos jugadores en los entrenamientos.

2014-10-25

SD Zamudio 3-5 Astrabuduako

Alineación local : Alain , , Enrique , Jon Arguiarro , Kevin , , Eneko , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. BITTOR ABIN

Crónica : Ultimo partido de preparación en el que se ha visto que queda mucho trabajo por hacer; por un lado mejora de actitud, atención-concentración, y sacrifício por parte de algunos jugadores, y, por parte del cuerpo técnico, volver a repetir las mismas tareas una y otra vez pues parece que muchos jugadores no las han asimilado.Otro factor importante es la forma física, pero sigue habiendo jugadores que no se esfuerzan NADA en los entrenamientos, ya que saben que el sábado van a jugar por que no hay más. Muy crítica la crónica, pero es la cruda realidad.

2014-11-08

SD Zamudio 1-0 LA MERCED

Alineación local : Alain , , Enrique , , Kevin , , Jon Arguiarro (0min) 45 , (0min) 47 , , , Julen (0min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mala primera parte en cuanto a atención-concentracion y acciones tecnicas, segunda parte con notable mejoría en todos los aspectos. El resultado es lo de menos,hay que seguir trabajando con muchísima mas intensidad entre semana.

2014-11-15

ZAZPI LANDA 5-1 SD Zamudio

Alineación local : Alain , Eneko , Enrique , , Kevin , , (20min) 43 , (15min) 41 , , , Julen (50min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vuelta a la realidad, tras el buen resultado, que no juego, de la semana pasada ante un rival muy flojito. Se sigue entrenando sin ganas y a medio gas, la consecuencia la hemos visto hoy,contra un equipo no superior al Zamudio en cuanto a calidad y juego, pero que ha puesto ganas,actitud e intensidad en cada una de las acciones, llevándose cada balón que disputaban. Otro aspecto que ha marcado el desarrollo del partido han sido los errores individuales de TODOS Y CADA UNO DE LOS JUGADORES, errores tanto técnicos como tácticos. Queda mucho trabajo por hacer, pero sin la colaboración de los jugadores en actitud, sacrificio, esfuerzo, atención-concentracion...será muy difícil aspirar a algo más de lo visto hoy.

2014-11-22

LA SALLE 2-5 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , Kevin , , Jon Arguiarro , (15min) 49 , , , , Julen (50min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido en aspectos tales como actitud, sacrificio y esfuerzo, ya que con un solo jugador de reserva, el esfuerzo fue muy grande . Nos falta intensidad en la disputa del balón, aspecto que seguiremos trabajando en los entrenamientos . Por otra parte se pudo ver en muchas fases del encuentro los conceptos tácticos trabajados durante éste mes. No queda más que felicitar a los jugadores.

2014-11-29

SD Zamudio 0-4 ITUGARPE

Alineación local : Alain , , Enrique , , Kevin , Jon Arguiarro (20min) 45 , Eneko (20min) 51 , , , , Julen (60min) 41

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Malisima primera parte en cuanto a intensidad y actitud, que ha marcado el resto del partido. Sobresaliente segunda parte, pero sin acierto. Sigue faltando condición física en algunos jugadores, lamentable en estas edades. Si el equipo entrenaria con más intensidad entre semana, los sábados sería otra historia, porque calidad hay de sobra. En casa no ayudan demasiado con comentarios que se hacen sobre clasificación, resultados...., que no vienen a cuento en ésta categoría.

2014-12-13

Gernika B 01 6-0 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , Kevin , , , (55min) 47 , , Eneko , , Julen (15min) 41

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido contra un equipo de similares características en el que el resultado ha venido marcado por la falta de concentracion, atencion, actitud, intensidad y ganas por parte de los jugadores del Zamudio. A este juego no se puede jugar andando o parado, sin disputar ni un solo balón, sin presionar, sin comunicación, apaticos, todo nos da igual, las correcciones desde el banquillo nos dan lo mismo (volvemos a cometer el mismo error varias veces en un partido)... Sería conveniente preguntar a más de un jugador si realmente le gusta jugar a fútbol, o simplemente baja a entrenar a pasar el rato, todos estos aspectos se trasladan al partido, y se ve el resultado. Esperemos haber tocado fondo, o no?

2014-12-20

SD Zamudio 0-7 Larramendi IkasKT A

Alineación local : Alain , , Enrique , , Kevin , Jon Arguiarro , , , , , Eneko (15min) 47

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otro partido muy flojo en actitud, intensidad y ganas. El equipo contrario se paseó durante los 70 minutos, sin oposición alguna por parte de los jugadores del Zamudio.

2015-01-10

Loiola Indautxu B 7-2 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , , Kevin , (20min) 41 , , , Eneko , , Julen (20min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Muy floja primera parte en cuanto a condición física e intensidad se refiere, notable mejoría en la segunda mitad en la que el Zamudio ha llevado el ritmo del partido. Hay mucho margen de mejora en todos los aspectos, pero los jugadores se tienen que implicar y aplicar mas en todas las tareas.

2015-01-24

Betolatza 5-4 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , Jon Arguiarro , , , , , Eneko , , Julen (20min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Floja primera parte con muchos despistes y errores tanto técnicos como tacticos. Notable mejoría en la segunda mitad en la que el Zamudio ha llevado el ritmo del encuentro. Al final han pasado factura todas las ocasiones falladas por nuestros jugadores, y añadiendo falta de concentracion - atención en un par de jugadas, no se ha sacado adelante el partido. Felicitar a los jugadores por el esfuerzo, ya que solo contábamos con un cambio.

2015-02-14

SD Zamudio 4-8 Escolapios

Alineación local : Alain , , Enrique , Jon Arguiarro , , , , , Eneko , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bittor Avin

Crónica : Excelente primera parte en cuanto a juego e intensidad, poniendo sobre el terreno de juego todo lo entrenado durante la semana y una gran calidad tanto en aspectos técnicos como tacticos . Segunda parte muy mala debido al desgaste realizado durante la primera mitad, que ha pasado factura al no tener jugadores de refresco. Felicitar a los jugadores, pero teniendo en cuenta que el aspecto condicional ha marcado el desarrollo del partido. Esto último nos tiene que obligar a esforzarnos mucho más en los entrenamientos para poder suplir esa falta de jugadores y el esfuerzo extra que conlleva el no tener cambios en la mayoría de los encuentros.

2015-02-21

Gurutzeta KFT A 4-2 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , Jon Arguiarro , , , , , Julen , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Regular primera parte y excelente segunda mitad para un Zamudio sin jugadores de recambio y una climatología que ha exigido un gran desgaste físico. Nos siguen pasando factura los errores individuales tanto en acciones técnicas como tácticas, así como la falta de acierto en la portería contraria. Destacar el esfuerzo y la actitud de los jugadores, que nada tienen que ver con jornadas pasadas. Si el equipo sigue en esta línea en cuanto a esfuerzo y actitud disfrutaremos más de los partidos, ya que tenemos claros el resto de conceptos y el juego que proponemos.

2015-02-28

Lagun Artea 01 C 5-2 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , , Jon Arguiarro , , , , Eneko (55min) 47 , , (15min) 47

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Floja primera mitad con muchos errores técnicos, tácticos y de concentración-atencion. Algo de mejoría en la segunda parte, pero no ha sido suficiente. Se nota la falta de entrenamiento de algunos jugadores ésta semana, así como el bajisimo nivel de esfuerzo de otros jugadores durante los entrenamientos. Sigue habiendo jugadores que no quieren el balón, nuestro estilo está basado en la posesión, en otras circunstancias no tendrían sitio en el equipo. Señores, como se entrena se juega, ya no hay excusas, hay que esforzarse mucho más.

2015-03-07

SD Zamudio 4-3 Iurretako B

Alineación local : Alain , , Enrique , Jon Arguiarro (25min) 48 , , , (25min) 47 , , Eneko , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido en cuanto a actitud e intensidad, muchos errores técnicos (controles,orientaciones, conducciones, golpeos de cabeza...lo de siempre), y tácticos.Errores que se repiten por falta de atención, concentración e intensidad en los entrenamientos, porque todas esas acciones se llevan entrenando durante más de cuatro años, y ya es hora de que se hagan TODAS medianamente bien. A ver si este resultado no se nos sube a la cabeza y el próximo partido hacemos el ridículo como suele ser habitual. Si se ponen la misma actitud e intensidad que hoy, con más atención a esas acciones técnico-tácticas, será muy probable que hagamos un muy buen partido. A trabajar a tope esta semana.

2015-03-14

SD San Pedro A 01 5-3 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , Kevin , , Jon Arguiarro (25min) 45 , , , Julen (25min) 49 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Flojo partido del Zamudio, faltaron ganas, actitud e intensidad. Se veía venir tras la última victoria, exceso de confianza, relajación, falta de atención...no será que no se ha insistido toda la semana en ese aspecto...Hay jugadores que están todavía en pretemporada, en lo que a aspecto condicional se refiere, algunos incluso fuera de forma . Otros no se esfuerzan lo más mínimo, y lo peor de todo es que NO QUEREMOS EL BALÓN, y a este juego se juega con ese elemento. O ponemos infinitamente más ganas, o mejor que nos dediquemos a otra cosa. A ver si esta semana entrenamos con más intensidad y mejor actitud, y así el próximo partido no haremos el ridículo.

2015-03-21

Bakuva 1-6 SD Zamudio

Alineación local : , , Enrique , Jon Arguiarro , , , Eneko , , Julen , ,

Alineación visitante :

Cristian , J Camilo , Lucio Andres , Andres , Antonio , Achraf , Edorta , Michael , Tekolo , Imade , Aritz

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido del Zamudio, que tuvo que adaptarse a dos imprevistos:la ausencia de Alain, y las molestias de Kevin en el calentamiento que le han impedido jugar. El Bakuva nos ha dejado desarrollar nuestro estilo de juego, lo que nos ha permitido ser bastante superiores, aunque con muchos fallos en acciones tecnicas. A ver si no se nos sube a la cabeza el triunfo y nos creemos no se que. Toca seguir trabajando y prestando mucha más atención a la corrección de esos errores.

2015-03-28

SD Zamudio 2-3 CD Indarra

Alineación local : Alain , , Enrique , , Jon Arguiarro , , , , , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En primer lugar dar las gracias a Hanot y Aritz, jugadores de las categorías inferiores del club, ya que sin su participación no se habría podido disputar el encuentro. Debido a la baja a última hora de Oiher por enfermedad, y Kevin convocado que no ha avisado de su ausencia, disponíamos tan sólo de diez jugadores. En cuanto al partido, más de lo mismo, jugadores en un estado de forma lamentable, errores técnicos, tácticos, jugadores que no quieren el balón....La actitud e intensidad que ponen algunos el día del partido es la misma con la que entrenan, lamentable. En resumen, o ponemos más ganas,o mejor nos quedamos en casa. Aprovecharemos las vacaciones para trabajo condicional intenso, que, en general, falta nos hace.

2015-04-18

SD Zamudio 1-2 Lagun Artea 01 C

Alineación local : Alain , Eneko , Enrique , , Jon Arguiarro (20min) 48 , , , , Julen , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buenísima primera parte en cuanto a juego y actitud, todo lo contrario que la segunda parte, en la que nos ha penalizado el esfuerzo realizado durante la primera mitad y el hecho de no tener jugadores de refresco. Hay que esforzarnos mas durante los entrenamientos para poder dar un poco más en lo que a condición física se refiere.

2015-04-25

Iurretako B 5-2 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , (22min) 48 , Jon Arguiarro , , , , (25min) 47 , , Eneko (65min) 47

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otro mal partido del Zamudio, sin intensidad, muchos errores técnicos, y de finalizacion. Mas de lo mismo.

2015-05-02

SD Zamudio 2-4 SD San Pedro A 01

Alineación local : , , Enrique , Kevin , , , , Jon Arguiarro , Eneko , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido del Zamudio, con muy buena actitud por parte de todos los jugadores. Nos siguen penalizando los errores técnicos.

2015-05-09

SD Zamudio 5-4 Bakuva

Alineación local : (36min) 38 , , Enrique , Kevin , , Jon Arguiarro , , , (36min) 49 , , Julen

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Resultado favorable pero cometiendo los errores de siempre, técnicos, tácticos... y una falta de actitud en algunos momentos del partido que han podido ser decisivos. Toca seguir trabajando.

2015-05-16

CD Indarra 5-2 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , Enrique , Kevin , , Jon Arguiarro , , , , , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Último partido de liga en el que el Zamudio ha llevado el peso del partido, pero no ha acertado en las innumerables ocasiones de las que ha disfrutado. Si lo ha hecho el Indarra, aprovechando los numerosos errores defensivos y ha conseguido un abultado resultado que no tiene nada que ver con lo visto sobre todo en la segunda parte. Toca trabajar muchísimo en aspectos técnicos de cara a la próxima temporada.

2015-06-14

SD Zamudio 2-6 C.D Alcazar

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Victor Abin

Crónica :

2015-09-20

SONDIKA 3-5 SD Zamudio

Alineación local : Alain , , , Kevin , Enrique , , , Eneko (0min) 51 , , , Julen (0min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jugador sondika

Crónica : Muy buena actitud de todos los jugadores, buena aplicación de lo entrenado durante la semana al día del partido. Lamentable la forma física de algunos jugadores, deberían de entrenar con mayor intensidad, pero no lo hacen. ¿Por qué?

2015-09-27

SONDIKA 3-2 SD Zamudio

Alineación local : , Enrique , (25min) 48 , Kevin (15min) 41 , (50min) 41 , , , , , Julen

Alineación visitante :

Arbitro : D. Arbitro local

Crónica : Muy mala primera parte, tanto en actitud como en intensidad, hay jugadores que no quieren el balón. Segunda parte que nada tiene que ver con la primera, cambio radical en actitud e intensidad que se nota en el juego del equipo. Algunos jugadores se tienen que esforzar muchísimo más, ya que su estado de forma es muy deficiente. Hemos tenido que jugar con un portero que nos ha cedido el SONDIKA.

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración